Gernika Bizkaia

2018/19ko lehen taldea

gerni-plantilla

Jokalariak

(Español) Marta Alberdi

Sentitzen dugu, baina sarrera hau bakarrik erderaz dago.

Julie Wojta

2

Posición: Escolta
Fecha de Nacimiento: 09/04/1989 
Altura: 1,83
Lugar de nacimiento: Mishicot (Wisconsin – USA)
Equipo de procedencia: Pallacanestro Femminile Broni
Nogaye Lo Silla

3

Posición: Pívot
Fecha de Nacimiento: 23/08/1996
Altura: 1,91
Lugar de nacimiento: Palma
Equipo de procedencia: 
Quesos El Pastor
Gaby Ocete

5

Posición: Base
Fecha de Nacimiento: 06/05/1988
Altura: 1,70
Lugar de nacimiento: Palma
Equipo de procedencia: Nissan Al-Qázeres
Naiara Díez

6

Posición: Escolta
Fecha de Nacimiento: 29/01/1987
Altura: 1,81
Lugar de nacimiento: Alsasua
Equipo de procedencia: Gernika Bizkaia
Belén Arrojo

7

Posición: Alero
Fecha de Nacimiento: 08/01/1995
Altura: 1,88
Lugar de nacimiento: Granada
Equipo de procedencia: Perfumerías Avenida
Juana Mª Molina-Prados

10

Posición: Escolta
Fecha de Nacimiento: 11/03/1991
Altura: 1,69
Lugar de nacimiento: Ciudad Real
Equipo de procedencia: Promete
Blake Dietrick

11

Posición: Escolta
Fecha de Nacimiento: 19/07/1993
Altura: 1,78
Lugar de nacimiento:  Wellesley (USA)
Equipo de procedencia:
Seattle Storm
Gyntare Mazyonite

12

Posición: Ala-Pívot
Fecha de Nacimiento: 26/06/1991
Altura: 1,86
Lugar de nacimiento: Lituania
Equipo de procedencia: Ipswich Force
Nikolina Milic

13

Posición: Pívot 
Fecha de Nacimiento: 12/04/1994
Altura: 1,91
Lugar de nacimiento: Trebinje, Bosnia and Herzegovina
Equipo de procedencia: FEMMINILE BRONI
Margaret Roundtree

24

Posición: Ala-Pívot 
Fecha de Nacimiento: 7/06/1988
Altura: 1,82
Lugar de nacimiento: Carolina del Norte (USA)
Equipo de procedencia: Ensino Lugo
Itziar Ariztimuño

31

Posición: Base
Fecha de Nacimiento: 19/11/1998
Altura: 1,67
Lugar de Nacimiento: Bilbao
Lugar de procedencia: Loiola Indautxu 

Gorputz teknikoa

Mario López
Entrenatzailea
Gernika-Lumo
10/05/1967
Trayectoria
02-13 Gernika (PRIMERA DIVISIÓN y LF2)
14/15: Gernika Bizkaia LF

 

Txutxi Solar
Entrenador Ayudante
Lucas Fernández
Entrenador Ayudante y Delegado
Kevin Huber
Preparador Fìsico
Germán Candina
Médico
Gotzon Lauzirika
Médico - Fisioterapeuta
Iñaki Rafael
Fisioterapeuta
“Sori” Herrero
Delegado de Campo