Gernika KESB

Taldea 2021/2022 LOINTEK GERNIKA BIZKAIA

Plantilla

Tinara Nicole Moore

2

Posición: Pívot
Fecha de Nacimiento: 02/04/1996
Altura: 1,90
Lugar de nacimiento: Estados Unidos
Equipo de procedencia:
Cegled
Roselis Silva

5

Posición: Base
Fecha de Nacimiento: 01/08/1991
Altura: 1,66
Lugar de nacimiento: Caracas
Equipo de procedencia: Bembibre

 

Belén Arrojo

7

Posición: Alero
Fecha de Nacimiento: 08/01/1995
Altura: 1,88
Lugar de nacimiento: Granada
Equipo de procedencia: Lointek Gernika Bizkaia
Marta Alberdi

9

Posición: Escolta
Fecha de Nacimiento: 07/10/2000
Altura: 1,77
Lugar de nacimiento: Gernika
Equipo de procedencia: Lointek Gernika Bizkaia
Paula Ginzo

10

Posición: Ala-Pívot
Fecha de Nacimiento: 16/02/1998
Altura: 1,88
Lugar de nacimiento: Santoña
Equipo de procedencia: Lointek Gernika Bizkaia

 

Angie Bjorklund

12

Posición: Alero
Fecha de Nacimiento: 14/07/1989
Altura: 1,83
Lugar de nacimiento: Spokane Valley, Estados Unidos
Equipo de procedencia: Lointek Gernika Bizkaia
Melisa Brcaninovic

13

Posición: Pívot
Fecha de Nacimiento: 19/02/1999
Altura: 1,93
Lugar de nacimiento: Bosnia
Equipo de procedencia: Castors Brain

 

Gabija Meskonyte

17

Posición: Alero
Fecha de Nacimiento: 30/04/1998
Altura: 1,82
Lugar de nacimiento: Lituania
Equipo de procedencia: Adana Basketbol

 

Margaret Roundtree

24

Posición: Ala-Pívot 
Fecha de Nacimiento: 7/06/1988
Altura: 1,82
Lugar de nacimiento: Carolina del Norte (USA)
Equipo de procedencia: Lointek Gernika Bizkaia
Itziar Ariztimuño

31

Posición: Base
Fecha de Nacimiento: 19/11/1998
Altura: 1,67
Lugar de Nacimiento: Bilbao
Lugar de procedencia: Lointek Gernika Bizkaia

 

Roso Buch

66

Posición: Escolta
Fecha de Nacimiento: 24/07/1992
Altura: 1,76
Lugar de nacimiento: Mataró
Equipo de procedencia: Lointek Gernika Bizkaia

Cuerpo Técnico

Mario López
Entrenatzailea
Gernika-Lumo
10/05/1967
Trayectoria
02-13 Gernika (PRIMERA DIVISIÓN y LF2)
14/15: Gernika Bizkaia LF

 

Txutxi Solar
Entrenador Ayudante
Lucas Fernández
Entrenador Ayudante y Delegado
Kevin Huber
Preparador Fìsico
Germán Candina
Médico
Gotzon Lauzirika
Médico - Fisioterapeuta
Maiteder Martin
Fisioterapeuta
“Sori” Herrero
Delegado de Campo